На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Parovarim.com

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • В К
    С этого и надо было начинать, а не пением заниматься!Анита Цой: «Собир...
  • Зоя
    голубой воришка...Манучаров назвал ...

Как быстро научиться запоминать тексты

Актриса театра и кино Дарья Погодина поделилась с нашему сайту своими профессиональными секретами

Перескажите текст другому человеку

Если вы не можете легко объяснить какую-то идею другому человеку, возможно, вы недостаточно хорошо ее поняли. Исследования показывают, что в среднем человек запоминает 90% того, что он узнал, если он объясняет это другим или сразу же применяет ее на практике. Таким образом вы быстро определите свои слабые места. Повторяйте материал до тех пор, пока не почувствуете уверенность в своей способности объяснить его другому человеку.

Знайте, когда вы наиболее бдительны и внимательны

Ваш ум лучше сосредоточен в определенное время дня, и у каждого человека оно разное. Понимание того, когда вы наиболее восприимчивы, поможет вам определить оптимальное время для учебы. Самое главное, выбирайте время, когда вам легче всего сосредоточиться и запомнить тему. Не тратьте время на учебу, когда вы устали или отвлекаетесь, так как вы скорее потеряете время, чем что-то усвоите.

Сосредоточьтесь на одной теме за раз

Некоторые темы требуют предельной сосредоточенности для полного понимания. Перескакивание с темы на тему ослабит ваши усилия и, следовательно, ограничит вашу способность удерживать информацию. Избегайте этой привычки любой ценой. Во время учебы выполняйте по одному заданию за раз. Слишком большое количество задач не приведет к желаемому результату.

Записывайте

При письме задействуется другая часть мозга, чем при чтении. Это означает, что если вы потратите время на то, чтобы записать текст во время или после изучения материала, вы запомните его лучше.

Заинтересуйтесь

Большинству людей трудно сосредоточиться на неинтересных темах. Для борьбы с этим постарайтесь придать теме личный характер. Один из способов придать теме индивидуальность — сосредоточиться на том, как она будет применяться в вашей карьере.

Сделайте перерыв

Трудно бороться с импульсом торопливого изучения материала, но результатом этой привычки является ограниченное запоминание. Вместо того чтобы читать тексты от начала до конца, поглощайте их небольшими фрагментами, делайте паузы, чтобы поразмышлять и проанализировать концепции, а затем двигайтесь дальше. Обязательно делайте регулярные перерывы, чтобы не потерять интерес и энтузиазм. Небольшая смена обстановки может помочь вам восстановить силы и улучшить запоминание.

Занимайтесь в группах

Учебные группы могут быть бесценны, когда вы пытаетесь изучить сложный предмет. Возможность обмениваться идеями и теориями и использовать свои коллективные знания для решения проблем чрезвычайно полезна. Кроме того, наличие учебной группы позволяет задавать вопросы и смотреть на вещи с другой точки зрения, о которой вы, возможно, не задумывались, что открывает новые возможности для изучения той же темы.

Избегайте отвлекающих факторов

Социальные сети, звонки и другие отвлекающие факторы, которые исходят от наших электронных устройств, являются одними из самых больших препятствий для того, чтобы оставаться сосредоточенным во время учебы. К счастью, решить эту проблему легко и полностью под вашим контролем. Отключите себя от сети. Выключите телефон, выключите звук или переключите его в авиарежим. Оставайтесь внимательными и создайте продуктивную учебную среду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх